当前位置:首页 > 传统文化 > 解放军108位著名开国战将

解放军108位著名开国战将

作者:不详来源:铁血军事网2019-12-26 16:21:24
解放军108位著名开国战将

中国人民解放军自1955年第一次授衔,至1965年9月取消军衔,我军共授予大将军衔10位、上将军衔57位、中将军衔177位和少将军衔1360位,这1604位将军统称“开国将军”。在这1604位开国将军中,最耀眼的无疑是其中的108位著名军事指挥员,他们身经百战,经历传奇,指挥艺术高超,军事生涯辉煌。为纪念这些杰出的军事将领,本文将这108位将军的出身和经历简要介绍如下:

第一野战军

1、张宗逊上将(1908—1998)陕西省渭南县人。分别是红一方面军3军团、八路军120师、第一野战军的重要将领。曾任西北野战军和第一野战军副司令员,建国后曾任解放军副总参谋长。

2、阎揆要中将(1904—1995)陕西佳县人。分别是陕北红军、八路军总部、第1野战军的重要将领,第一野战军参谋长,建国后任济南军区副司令员兼参谋长、军事科学院副院长。

3、王 震上将(1908—1993)湖南省浏阳县人。分别是红二方面军、八路军120师、第一野战军的重要将领,第一兵团司令员兼2军首任军长。人称“胡子将军”,以 “南泥湾”垦荒、开垦“北大荒”、平定新疆功勋卓著。建国后曾任新疆军区司令员兼政委、铁道兵司令员兼政委、农垦部部长。

4、许光达大将 (1908—1969年) 湖南长沙县人,原名许德华。黄埔军校5期炮科,参加了北伐战争、南昌起义。分别是红二方面军、八路军120师、第一野战军的重要将领,二兵团司令员兼首任3军军长。建国后任中国人民解放军装甲兵司令员。

5、贺炳炎上将(1913-1960)湖北省松滋县人。分别是红二方面军、八路军120师、第一野战军的重要将领。首任1军军长,我军著名的“独臂将军”。建国后曾任成都军区司令员。

6、郭鹏中将(1906—1977)湖南醴陵县人。分别是红2方面军、八路军120师、第1野战军的重要将领,次任2军军长。建国后曾任新疆军区副司令员、兰州军区副司令员。

7、黄新廷中将(1913—2006)湖北沔阳人。分别是红2方面军、八路军120、第1野战军的重要将领,次任3军军长。建国后曾任成都军区司令员。

8、张达志中将(1911—1992)陕西佳县人。分别是陕北红军、八路军120师、第1野战军的重要将领,次任4军军长。建国后曾任兰州军区司令员。

9、罗元发中将(1910—2010)福建龙岩县人。分别是红1方面军、八路军总部、第1野战军的重要将领,首任6军军长。建国后曾任北京军区副司令员、空军副司令员。

10、彭绍辉上将(1906-1978)湖南省湘潭县人。1928年参加平江起义,分别是红二方面军6军团、八路军120师、第一野战军的重要将领,7军首任军长。建国后曾任解放军副总参谋长。

11、姚 喆中将(1906—1979)湖南邵阳县人。1928年参加平江起义,分别是红1方面军3军团、八路军120师、第一野战军的重要将领,8军首任军长。作战勇猛人称“姚一刀”。建国后曾任武汉军区副司令员。

12、王尚荣中将(1915—2000)湖北石首县人。分别是红2方面军、八路军120师、第1野战军的重要将领,1军副军长。建国后曾任解放军总参作战部代部长,副总参谋长。

13、陈先瑞中将(1914—1996)河南商城县人。分别是陕北红军、八路军115师、第1野战军的重要将领。建国后曾任北京军区第二政委。

第二野战军

14、李达上将(1905—1993)陕西省眉县人。1931年参加宁都起义,分别是红二方面军、八路军129师、第二野战军的重要将领。是军史上有名的“足智多谋的参谋长”,战争期间陆续担任了红6军团参谋长、红2军团参谋长、红2方面军参谋长、八路军129师参谋长、晋冀鲁豫野战军参谋长、第2野战军参谋长。建国后曾任解放军副总参谋长。

15、王树声大将(1905—1974)湖北麻城县人,原名王宏信。曾参与领导黄麻起义,担任过红4方面军副总指挥兼红31军长、西路军副总指挥兼第9军军长,晋冀豫军区副司令员、代司令员,中原军区副司令员等要职。曾任国防部副部长、总军械部部长。

16、陈锡联上将(1915-1999) 湖北省黄安(今红安)县人。分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军的重要将领,3兵团司令员,刘邓大军的虎将和我军名将,绰号“小钢炮”,以夜袭阳明堡日军机场闻名。建国后曾任解放军炮兵司令员、沈阳军区司令员。

17、陈 赓大将(1903—1961)湖南省湘乡县人,原名庶康,字传谨。黄埔首期,参加了南昌起义。土地革命战争时期历任红军团长、师长、步兵学校校长、干部团团长等职;抗日战争时期,历任八路军386旅旅长、太岳军区及太岳纵队司令员等职;解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第4纵队司令员、第4兵团司令员兼政委。

18、谢富治上将(1909—1972)湖北省黄安(今红安)县人。分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军的重要将领,解放战争时以“陈(赓、锡联)谢兵团”的政委闻名。曾任昆明军区司令员兼政委。公安部部长。死后被开除党籍。

19、杨 勇上将(1912—1983)湖南浏阳文家市人,原名杨世峻。分别是红一方面军3军团、八路军115师、第2野战军、志愿军的重要将领,5兵团司令员。建国后曾担任北京军区司令员,副总参谋长。

20、苏振华上将(1912—1979)湖南省平江县人。1928年参加平江农民暴动,分别是红1方面军3军团、八路军115师、第2野战军的重要将领,5兵团政委。建国后曾任海军副政委、政委。

21、王宏坤上将(1909-1993)湖北省麻城县人。1927年参加黄麻起义,分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军的重要将领,晋冀鲁豫军区第6纵队、晋冀鲁豫野战军第10纵队的司令员。建国后任海军副司令员。

22、陈再道上将(1909-1993)湖北省麻城县人。1927年参加黄麻起义,分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军的重要将领,中原野战军第2纵队司令员。是2野的著名猛将。建国后曾任武汉军区司令员、解放军铁道兵司令员。

23、郭天民上将(1905-1970)湖北省黄安(今红安)县人。1926年入黄埔军校,1927年参加广州起义,分别是红1方面军、晋察冀军区、第2野战军的重要将领,4 兵团副司令员。朱德曾赞扬郭天民将军是一个“有功不居功的人”。

24、杜义德中将(1912—2009)湖北黄陂县人。分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军的重要将领,3兵团副司令员兼10军首任军长,2野有名的战将,被誉为“坚决将军”。建国后曾任兰州军区司令员。

25、曾绍山中将(1914—1995)安徽金寨县人。分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军、志愿军的重要将领,首任11军军长。建国后曾任沈阳军区副司令员、政委。

26、王近山中将(1915—1978)湖北黄安(今红安)县人。分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军的重要将领,是中原野战军有名的虎将之一,绰号“王疯子”,3兵团副司令员兼12军军长。建国后曾任山东军区代司令员、北京军区副司令员。

27、周希汉中将(1911—1988)湖北麻城县人。分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军的重要将领,首任13军军长。建国后曾任海军参谋长、副司令员。

28、李成芳中将(1914—1984)湖北省麻城县。分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军的重要将领,首任14军军长。昆明、武汉军区政委。

29、秦基伟中将(1914—1997)湖北黄安(今红安)县、八路军129师、第2野战军、志愿军的重要将领,15首任军长,绰号“秦大胆”,抗美援朝参与指挥了上甘岭战役。建国后曾任昆明军区司令员、北京军区司令员,国务委员兼国防部长。

30、王秉璋中将(1914—2005)河南安阳县人。分别是红1方面军、八路军115师和129师、第2野战军的重要将领,17军首任军长。建国后曾任空军第一副司令员、第七机械工业部部长。

31、张国华中将(1914—1972)江西永新县人。分别是红1方面军、八路军115师、第2野战军的重要将领,18军首任军长。建国后指挥了“西藏平叛”及中印自卫反击战,曾任西藏军区司令员、西藏自治区、四川省委第一书记,成都军区第一政委。

32、范朝利中将(1914—2012)河南光山县人。分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军的重要将领,10军副军长。建国后曾任14军军长、济南军区副司令员。

33、陈 康中将(1911—2002)湖北省广济县人。分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军的重要将领,13军副军长。建国后曾任昆明、兰州军区副司令员。

34、张才千中将(1911—1995)湖北麻城县人。分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军的重要将领,59军军长。建国后曾任南京军区副司令员、副总参谋长。

35、刘昌毅中将(1914—1999)湖北省黄安(今红安)县人。分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军的重要将领,15军副军长。中原突围立下战功,绰号“活张飞”。建国后曾任广州军区副司令员。

36、刘金轩中将(1908—1984)湖南省祁阳县人。分别是红1方面军、八路军129师、第2野战军的重要将领,首任19军军长。建国后曾任中国人民解放军铁道兵副司令员。

37、肖永银少将(1917—2002)湖北黄安县(现河南新县)人。分别是八路军129师、第2野战军的重要将领,12军副军长。建国后曾任南京军区装甲兵司令员、南京军区副司令员。

38、高厚良少将(1915—2006)河南新县人。分别是红4方面军、八路军129师、第2野战军、志愿军的重要军事指挥员。在抗美援朝时曾率领志愿军空4军痛击美军,建国后曾任空4军军长、解放军空军副政委。

第三野战军

39、粟 裕大将(1907—1984)湖南会同县人。1927年参加南昌起义,后随朱德部队参加湘南暴动并进军井冈山,曾任抗日先遣队、红7军团、红10军团参谋长、闽浙军区司令员;抗日战争时期:历任新四军第2支队副司令员、江南指挥部、苏北指挥部副指挥、新四军第1师师长、苏中军区、苏浙军区司令员,指挥了韦岗伏击战、黄桥战役、车桥战役、浙西三次反顽战役;解放战争时期历任华中野战军司令员、华东野战军副司令员、代司令员,参与指挥了黄桥决战、苏中七战七捷、孟良崮战役、济南战役、淮海战役。建国后曾任解放军总参谋长,后任军事科学院副院长、全国-人-大常委会副委员长、中顾委常委。

40、张云逸大将(1892—1974年)海南文昌人,原名运镒,又名胜之。1909年加入同盟会,参加了黄花岗起义、辛亥革命、护国战争和北伐战争,曾任国民革命军的旅长、师参谋长。1929年参与领导百色起义,任红7军长、中央革命军事委员会副参谋长、红1方面军副参谋长和作战部长;抗日战争时期历任新四军参谋长兼第3支队司令员、新四军江北指挥部指挥、新四军副军长兼2师师长,1943年后代陈毅指挥新四军各师开展对日大反攻作战;解放战争时期任华东军区副司令员兼山东军区司令员。建国后曾任中南行政委员会副主席、中共中央监察委员会副书记等职。

41、陈士榘(1909—1995)湖北省荆门县人。1927年参加湘赣边界秋收起义,分别是红1方面军、八路军115师和新四军、第3野战军的重要将领,华东人民解放军和第三野战军的参谋长、八兵团司令员。华东野战军的虎将。建国后曾任中国人民解放军工程兵司令员。

42、张 震中将(1914—2015)湖南平江县人。分别是红1方面军3军团、新四军、第3野战军的重要将领,第三野战军参谋长。建国后军事学院院长。

43、王建安上将(1907-1980)湖北省黄安(今红安)县人。1927年参加黄麻起义,分别是红四方面军、八路军115师、第3野战军、志愿军的重要将领,七兵团司令员。我军名将之一。建国后任沈阳、济南军区副司令员。

44、许世友上将(1905—1985)湖北麻城许家洼(今河南新县)人。早年入少林寺习武,后投身军旅,绰号“许和尚”。分别是红4方面军、八路军115师、第3野战军的重要将领,华东野战军山东兵团司令员。是我军名将。建国后长期担任南京、广州军区司令员。

45、韦国清上将(1913-1989)广西东兰县人,壮族。1929年参加百色起义,分别是红1方面军7军、新四军4师、第3野战军的重要将领,10兵团政委。建国后在援越抗法时指挥了奠边府大捷,建国后任广西壮族自治区党委第一书记。

46、宋时轮上将(1907-1991)湖南省醴陵县人。1925年入黄埔军校学习,分别是红2方面军、八路军120师、第3野战军、志愿军的重要将领。第三野战军九兵团司令员。建国后任军事科学院副院长。

47、叶 飞上将(1914-1999)福建省南安县人,原名叶启亨,出生在菲律宾,是一名华侨。分别是红1方面军闽东红军、新四军1师、第3野战军的重要将领,10兵团司令员。建国后曾任福州军区司令员、福建省委第一书记。

48、张爱萍上将(1910-2003)四川达县人。分别是红1方面军3军团、新四军4师、第3野战军的重要将领。建国后参与组建了人民海军,是我国国防科技事业的重要领导者。建国后曾任解放军副总参谋长。

49、刘飞中将(1911—1997)湖北黄安(今红安)县人。分别是红4方面军、新四军、第3野战军的重要将领, 20军首任军长。建国后曾任南京军区公安军司令员、上海警备区副司令员。

50、张翼翔中将(1913—1980)湖南浏阳县人。分别是红1方面军、新四军、第3野战军的重要将领,次任20军军长。建国后曾任福州军区副司令员、第二炮兵司令员。

51、滕海清中将(1914—1976)安徽金寨县人。分别是红4方面军、八路军129师和新四军、第3野战军的重要将领,21军首任军长。建国后曾任北京、济南军区副司令员。

52、孙继先中将(1911—1990)山东省曹县人。分别是红1方面军、八路军129师、第3野战军的重要将领,22军首任军长。红军长征强渡大渡河的突击队指挥员,建国后曾任第20训练基地司令员、济南军区副司令员。

53、陶 勇中将(1914—1966)安徽霍丘县人。分别是红4方面军、新四军、第3野战军、志愿军的重要将领,23军首任军长。是三野著名战将,绰号“拼命三郎”。抗美援朝参与指挥长津湖战役,曾任海军副司令员兼东海舰队司令员、南京军区副司令员。

54、王必成中将(1912—1989)湖北麻城县人。分别是红四方面军、新四军、第三野战军的重要将领,华东野战军有名的战将之一绰号“王老虎”,第24军首任军长。建国后曾任南京军区副司令员、昆明军区、武汉军区司令员。

55、皮定均中将(1914—1976)安徽金寨县人。分别是红4方面军、八路军129师、第3野战军的重要将领,24军副军长,“中原突围”立下战功。建国后曾任福州军区副司令员、兰州、福州军区司令员。

56、成钧中将(1911—1997)湖北石首县人。分别是新四军、第3野战军的重要将领,25军首任军长。建国后曾任防空军、空军副司令员。

57、张仁初中将(1909—1969)湖北黄安(今红安)县人。分别是红1方面军、八路军115师、第3野战军、志愿军的重要将领,第26军首任军长。红军长征突破天险腊子口战斗的突击营营长,绰号“张疯子”。建国后曾任济南军区副司令员。

58、聂凤智中将(1914—1992)湖北黄安(今大悟)县人。分别是红4方面军、八路军115师、第3野战军、志愿军的重要将领,27军首任军长。济南战役率部首先破城,绰号“黑虎”。曾任中朝联合空军代司令员、南京军区空军司令员、南京军区司令员。

59、朱绍清少将(1913—1989)湖南华容县人。分别是红2方面军、新四军、第3野战军的重要将领,28军首任军长。建国后曾任福州军区副司令员。

60、胡炳云少将(1911—1996)四川南充县人。分别是红1方面军、新四军、第3野战军的重要将领,29军首任军长。红军长征突破天险腊子口的突击队长,绰号“胡老大”,建国后曾任济南军区参谋长、兰州军区副司令员。

61、谢振华少将(1916—)江西崇义县人。分别是红1方面军、新四军、第3野战军的重要将领,30军首任军长。建国后曾任山西省军区司令员、中共山西省委第一书记、昆明军区政委。

62、周志坚中将(1916—2005)湖北大悟县人。分别是红4方面军、新四军、第3野战军的重要将领,31军首任军长。因善战,绰号“周铁匠”。建国后任舟嵊要塞区司令员、南京军区副参谋长。

63、谭希林中将(1908—1970)湖南长沙市人。分别是红1方面军、新四军、第3野战军的重要将领,32军首任军长。建国后曾任北京军区副司令员。

64、陈庆先中将(1908—1984)湖北黄陂县人。分别是红4方面军、新四军、第3野战军的重要将领,华东野战军12纵队司令员。建国后曾任军事学院教育长、济南军区副司令员。

第四野战军

65、肖 克上将(1908—2008)湖南省嘉禾县人。参加过北伐战争、南昌起义、湘南暴动、井冈山会师;曾任红六军团长、红二方面军副总指挥。抗战时期任八路军120师副师长;解放战争时任4野参谋长。建国后任军委军训部部长,国防部副部长。

66、刘亚楼上将(1911—1965)福建省武平县人。分别是红1方面军1军团、八路军115师、第4野战军的重要将领,东北野战军参谋长、四野14兵团司令员,是4野名将。解放后出任空军司令员。

67、肖 华上将(1916—1985)江西省兴国县人。分别是红1方面军1军团、八路军115师、第4野战军的重要将领,13兵团政委。建国后出任空军政委、总政治部副主任、主任、第六届全国政-协副主席。

68、李天佑上将(1914-1970)广西临桂县人。1929年参加百色起义,分别是红一方面军7军、八路军115师、第3野战军的重要将领,平型关主攻686团团长,38军首任军长。建国后曾任广州军区副司令员、解放军副总参谋长。

69、梁兴初中将(1913—1985)江西吉安县人。分别是红1方面军、八路军115师、第4野战军、志愿军的重要将领。首任47军军长,绰号“梁大牙”,抗美援朝任38军军长,曾被彭总誉为“万岁军”。建国后曾任广州军区副司令员,成都军区司令员。

70、江拥辉少将(1917-1991)江西瑞金人。是红1方面军、八路军115师、第4野战军、志愿军的重要将领。建国后曾任38军军长、沈阳军区副司令员。

71、刘 震上将(1915-1992)湖北省孝感县人。分别是红4方面军25军、新四军、第四野战军的重要将领,14兵团副司令员,39军首任军长。建国后曾任空军副司令员。

72、吴信泉中将(1912—1992)湖南平江县人。分别是红1方面军、八路军115师和新四军、第4野战军、志愿军的重要将领。39军首任政委。建国后曾任中国人民解放军炮兵参谋长、副司令员。

73、韩先楚上将(1913-1986)湖北省黄安(今红安)县人。分别是红4方面军25军、八路军115师、第4野战军的重要将领。4野名将,号称“旋风将军”,十二兵团副司令员兼首任40军军长。建国后曾任解放军副总参谋长兼福州军区司令员。

74、罗舜初中将(1914—1981)福建上杭县人。分别是红1方面军、八路军总部、第4野战军的重要将领,次任40军军长。曾任海军副司令员。

75、温玉成中将(1915—1989)江西兴国县人。分别是红1方面军、新四军、第4野战军、志愿军的重要将领,解放后任40军军长。解放后曾任广州军区副司令员、北京卫戍区司令员。

76、吴克华中将(1913—1987)江西弋阳县人。分别是红1方面军、八路军115师、第4野战军的重要将领,41军首任军长,参与指挥了塔山阻击战。解放后曾任济南军区副司令员、炮兵、铁道兵司令员。

77、胡奇才中将(1914—1997)湖北黄安(今红安)县人。分别是红4方面军、八路军115师、第4野战军的重要将领,41军副军长,参与指挥了塔山阻击战。建国后曾任中国人民解放军工程兵副司令员。

78、吴瑞林中将(1915—1995)四川巴中县人。分别是八路军115师、第4野战军、志愿军的重要将领,次任42军军长。曾任南海舰队司令员、海军常务副司令员。

79、洪学智上将(1913-2006)安徽省县人。1929年参加商南起义,分别是红4方面军、新四军、第4野战军的重要将领,15兵团副司令员兼首任43军军长,志愿军副司令员。解放后曾任总后勤部部长,任过七届全国政-协副主席。

80、李作鹏中将(1914—2009)江西吉安县人。分别是红1方面军、八路军115师、第4野战军的重要将领,次任43军军长、15兵团副司令员。解放后曾任总参军训部部长、海军副司令员、第一政委。

81、龙书金少将(1910—2003)湖南茶陵人。分别是红1方面军、八路军115师、第4野战军的重要将领。43军128师师长,副军长。解放后任湖南省军区司令员、新疆军区司令员。

82、邓 华上将(1910-1980)湖南省郴县人。分别是红1方面军、八路军115师、第1野战军、志愿军的重要将领,44军首任军军长、四野15兵团司令员,建国后出任志愿军第一副司令员兼第一副政委员,曾任解放军副总参谋长兼沈阳军区司令员。

83、方强中将(1911—2012)湖南平江县人。分别是红1方面军、八路军129师、第4野战军的重要将领。47军副军长。解放后曾任中南军区海军司令员、解放军海军副司令员。

84、黄永胜(1910-1983)湖北省咸宁县人。1927年参加湘赣边界秋收起义,分别是红1方面军、八路军115师、第4野战军的重要将领,45军首任军长。建国后曾任广州军区司令员、总参谋长。

85、陈伯钧上将(1910-1974)四川省达县人。1927年参加湘赣边界秋收起义,分别是红2方面军、八路军120师、第4野战军的重要将领,十二兵团副司令员兼45军军长。建国后曾任高等军事学院院长。

86、张天云中将(1913—1980)湖北黄安(今红安)县人。分别是红4方面军、八路军115师和新四军、第4野战军、志愿军的重要将领。曾任45军军长、福州军区副司令员、总后副部长。

87、詹才芳中将(1907—1992)湖北黄安(今红安)县人。分别是红4方面军、八路军晋察冀军区、第4野战军的重要将领,46军首任军长。建国后曾任广州军区副司令员。

88、曹里怀中将(1909—1998)湖南资兴县人。分别是红1方面军、八路军总部、第4野战军的重要将领,47军副军长。建国后曾任空军副司令员。

89、贺晋年少将(1909—2003)陕西子长人。分别是陕北红军、陕甘宁晋绥联防军、第四野战军的重要将领,48军首任军长。曾任装甲兵副司令员。

90、刘转连中将(1912—1992)湖南茶陵县人。分别是红2方面军、八路军120师、第4野战军的重要将领,48军副军长。曾任沈阳军区副司令员。

81、钟伟少将(1915—1984)湖南平江县人。分别是红1方面军3军团、新四军、第4野战军的重要将领,49军首任军长。建国后曾任广西军区、北京军区参谋长。

92、丁 盛少将(1913—1999)江西于都县人。分别是红1方面军、八路军晋察冀军区、第4野战军、志愿军的重要将领。54军首任军长,曾任新疆军区、广州军区副司令员。

93、孔庆德中将(1911— 2010)山东省曲阜县人。分别是红4方面军、八路军129师、第4野战军的重要将领,58军军长。建国后曾任武汉军区副司令员。

华北军区

94、周士第上将(1900-1979)广东省乐会(今琼海)县人。黄埔首期,参加了北伐战争和南昌起义,分别是红2方面军、八路军120师、华北军区的重要将领。是著名的铁军叶挺独立团的团长。18兵团司令员。建国后曾任解放军防空军司令员。

95、杨得志上将(1910-1994)湖南醴陵人。1928年随湘南起义部队上了井冈山,分别是红1方面军、八路军115师、华北军区、志愿军的重要将领。是红军长征途中强渡大渡河的战场指挥员。19兵团司令员。建国后任志愿军副司令员、济南军区司令员、解放军总参谋长。

96、杨成武上将(1914- 2004)福建省长汀县人,又名杨能俊。分别是红1方面军1军团、八路军晋察冀军区、华北军区的重要将领,红军长征途中飞夺泸定桥、突破天险腊子口等战斗的战场指挥员。20兵团司令员。建国后曾任北京军区司令员、解放军代总参谋长。

97、王新亭(1908-1984)湖北省孝感县人。分别是红4方面军、八路军120师、华北野战军的重要将领。60军首任军长、18兵团副司令员。建国后曾任济南军区代司令员、解放军副总参谋长。

98、吕正操(1905-2009)辽宁省海城县人。是八路军晋察冀军区、第4野战军的重要将领。东北军区副司令员。建国后曾任铁道部副部长、代部长,解放军总参军交部部长。

99、张祖谅中将(1911—1961)河南商城县人。分别是红4方面军、八路军129师、华北军区、志愿军的重要将领,60军次任军长。建国后曾任南京军区参谋长。

100、韦 杰中将(1913—1987)广西东兰县人。分别是红1方面军、八路军129师、华北军区、志愿军的重要将领,61军首任军长。建国后曾任成都军区副司令员。

101、刘 忠中将(1906—2004)福建上杭县人。分别是红1方面军、八路军129师、华北军区的重要将领,62军首任军长。建国后曾任西康军区司令员、解放军军事学院副院长。

102、郑维山中将(1915-2000)河南新县人。分别是红4方面军、八路军晋察冀军区、华北军区、志愿军的重要将领,63军首任军长。建国后曾任北京军区副司令员、司令员。

103、曾思玉中将(1911-2012)江西信丰县人。分别是红1方面军、八路军115师、华北军区、志愿军的重要将领,64军首任军长。建国后曾任沈阳军区副司令员,武汉、济南军区司令员。

104、邱蔚少将(1913-1957)湖南浏阳县人。分别是红1方面军、八路军晋察冀军区、华北军区、志愿军的重要将领,65军首任军长。著名的“狼牙山五壮士”就出在这支部队。建国后曾任67军军长。

105、肖新槐中将(1907—1980)湖南宜章县人。分别是红1方面军、八路军晋察冀军区、华北军区、志愿军的重要将领。曾任66军长。曾任山西省军区司令员。

106、韩伟中将(1907—1980)湖北黄陂县人。分别是红1方面军、八路军晋察冀军区、华北军区的重要将领,任67军首任军长。建国后曾任北京军区副司令员。

107、文年生中将(1906—1968)湖南岳阳县人。分别是红1方面军、八路军晋察冀军区、华北军区的重要将领,任68军首任长。建国后曾任广州军区副司令员。

108、陈正湘中将(1911—1993)湖南新化县人。分别是红1方面军、八路军晋察冀军区、华北军区的重要将领。抗日战争击毙日军中将阿部规秀的战场指挥员。华北军区第二纵队司令员。建国后曾任北京军区副司令员。

后记:这108战将是从开国将军中选取的,因此十大元帅如彭、林、刘、贺、陈、徐、聂等诸位元帅,以及谭震林、李先念、程子华等未授衔的将军都不在入选之列;而且限于篇幅,范围仅限于解放战争期间的五大野战军,一些我军名将如徐海东、李克农、宋任穷、王恩茂、廖汉生等因系总部或政工将军未予考虑。

© 2010-2030 FengSuWang.com All Rights Reserved.

QQ联系站长 电子邮件联系我们

吉ICP备13004070号-14   吉公网安备22012202000031号